PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA
30/06 – QUINTA-FEIRA
10h00 -11h30 – Mesa Trabalhos Científicos
Presidente: Vagner Carvalho Rocha (MG)
Secretário: Osíris José Dutra Martuscelli (MG)
Moderador: Ronan Horta de Almeida (MG) e Cláudio Salum Castro (MG)
Relatores (8’)
Fernanda Pinheiro Manhães (MG) – R2 Hospital Felicio Rocho.
Huberth André Vieira Zuba (MG) – R3 Hospital Mater Dei
Laryssa F. Feitosa Furtado (MG) – R1 Hospital João XXIII
Pedro Inácio Oliveira Lopes (GO) – R3 Santa Casa de Misericórdia de Goiânia.
Viviane Mendes Gonçalves (SP) – R3 – Escola Paulista de Medicina – UNIFESP.
Gustavo Olivieri Barcellos (MG) – R3 Hospital de Clínicas UFTM.
13h30 – 18h00 – CURSO HANDS ON DE RECONSTRUÇÃO DE ORELHA – 40 vagas
Corpo Docente:
– Dr. Juarez Moraes Avelar (SP)
– Dr. Osiris Dutra Martuscelli (MG)
13h30 – 18h00 – CURSO HANDS ON DE MICROCIRURGIA – 14 vagas (R3)
Local: Centro de Treinamento em Microcirurgia do Hospital Felício Rocho.
Corpo Docente:
– Vivian Pacheco de Lemos (MG)
– Diogo Almeida Lima (MG)
– Carlos Gustavo Lemos Neves (GO)
– Laudicely de Araujo Costa (DF)
– Juliano Candido Batista (MG)
01/07 – SEXTA-FEIRA
07h30 – Abertura da Secretaria – INSCRIÇÕES/ENTREGA DE MATERIAL
08:00 – 09:15 hs – Mesa Dr. Ricardo Lemos – FERIDAS COMPLEXAS.
Presidente: Luiz Soares de Melo (MG)
Secretário: Felipe Vidal de Oliveira (MG)
Moderador: José Octávio Gonçalves de Freitas (SP)
Residente Adjunto: Rodrigo Ralemadhá Gonçalves Rodrigues
Relatores (12’)
Leandro Debs Procópio (RO)
Rogério Noronha (MG)
Jorge Luiz Abel (SP)
Erick Horta Portugal (MG)
09:15 – 09:30hs – MINIPALESTRA 1 – RSLIM
Presidente: Guilherme de Castro Greco Guimarães (MG)
Tema: Utilizando órteses como recursos terapêuticos para otimizar resultados.
Palestrante: Patrícia Resende Canhestro (MG) – Fisioterapeuta.
09:30 – 10:00 hs – CONFERÊNCIA 1 – RECONSTRUÇÃO DE ORELHA
Presidente: Maurício José de Oliveira (MG)
Tema: Reconstrução de orelhas: experiência de uma vida.
Palestrante: Juarez Moraes Avelar (SP)
10:00 – 10:30 hs – COFFEE BREAK
10:30 – 11:45 hs – Mesa Dr. Jalma Jurado – LESÕES CUTÂNEAS
Presidente: Silvia Mandelo Carvalhaes (MG)
Secretário: Daniel Miranda Alves Pereira (MG)
Moderador: Marcus Vinícius Mourão Mafra (MG)
Residente Adjunto: Leonardo Quinete Guimarães
Relatores (12’)
Arnoldo Mafra (MG) – Radioterapeuta.
Alexandre Ferreira de Oliveira (MG) – Cirurgião oncológico.
Aloisio Ferreira da Silva Filho (MG)
Raiff da Silva Araújo (MG)
11:45 – 12:00hs– MINIPALESTRA 2 – CURATIVO A VÁCUO
Presidente: Antônio Claret Rodrigues Costa (MG)
Tema: Uso do curativo a vácuo portátil.
Palestrante: Joel Abdala Júnior (SP)
12:00 – 12:30hs – CONFERÊNCIA 2 – MICROCIRURGIA
Presidente: Vivian Pacheco de Lemos (MG)
Residente Adjunto: Erika Oliveira Telles Horta
Tema: Reconstrução de cabeça e pescoço com auxílio da microcirurgia.
Palestrante: Eric Santamaria (MÉX)
12:30 – 13:30 hs – ALMOÇO
13:30 – 14:00 hs – CONFERÊNCIA 3– EXPANSÃO DE TECIDOS
Presidente: João Paulo Braga Fernandes Sobreira (MG)
Tema: Expansão de tecidos: uma ferramenta para não ser esquecida.
Palestrante: João Medeiros Tavares Filho (RJ)
14:00 – 15:30 hs – Mesa Dr. Carlos Alberto Jaimovick – RECONSTRUÇÃO
Presidente: Osíris José Dutra Martuscelli (MG)
Secretário: Jefferson Eduardo Britto Vaz de Oliveira (MG)
Moderador: Carluz Miranda Ferreira (MG)
Residente Adjunto: Samuel de Fadel Guimarães
Relatores (12’)
Michel Luciano Holger Toledano Vaena (RJ)
Marcelo Chemin Cury (RJ)
Ivane Campos Mendonça (GO)
Osíris José Dutra Martuscelli (MG)
Geruza Rezende Paiva (MG)
15:30 – 16:00 hs – CONFERÊNCIA 4 – PERDAS CUTÂNEAS
Presidente: Patricia Cordeiro Lana Melgaço (MG)
Tema: Reparação do pênis nas perdas cutâneas e hipospadias.
Palestrante: João Lorenzo Bidart Sampaio Rocha (MG)
16:00 – 16:30 hs – COFFEE BREAK
16:30 – 18:00 – Mesa Dr. Ricardo Cruz – DEFORMIDADES CRANIOFACIAIS
Presidente: Romeu Ferreira Daroda (MG)
Secretário: Adolfo Freitas Junior (MG)
Moderador: Múcio Leão Pessoa de Castro (MG)
Residente Adjunto: Cyntia Ferrreira Reis
Relatores (12’)
Clarisse Leite Turrer (MG)
Sérgio Moreira da Costa (MG)
Geraldo Andrade Capuchinho Júnior (MG)
Cássio Eduardo Adami Raposo do Amaral (SP)
José Mauro de Oliveira Squarisi (MG)
18:00 – 18:30 hs – CONFERÊNCIA 5 – CRÂNIO FACIAL
Presidente: Diogo Almeida Lima (MG)
Tema: Últimos avanços na área de fissuras.
Palestrante: Henrique Cintra (RJ)
18:30 – ABERTURA E HOMENAGENS
02/07 – SÁBADO
08:00 – 09:30 – MESA REDONDA 6 – DR. RODRIGO OTÁVIO GONTIJO TOSTES – RECONSTRUÇÃO DE MAMAS
Presidente: Gnana Keith Marques de Araujo (MG)
Secretário: Livia Dornelas Correa (MG)
Moderador: Marcelo Versiani Tavares (MG)
Residente Adjunto: Cristina Oliveira Ribeiro
Relatores (12’)
Christiane Gomes Barros Neiva (PA)
Eduardo Eustáquio Salera de Carvalho (MG)
Jorge Luiz Abel (SP)
Márcio Paulino Costa (SP)
Daniel Fagundes Azevedo (MG)
09:30 – 10:30 hs – CONFERÊNCIA 6 – PROTOTIPAGEM
Presidente: Leandro Debs Procópio (RO)
Residente Adjunto: Ralfe Madureira Souza
Tema: Tecnologias que devolvem identidades.
Palestrante: Rodrigo Ernesto Salazar Gamarra (Peru)
10:30 – 11:00 hs – COFFEE BREAK
11:00 – 12:30 hs – MESA REDONDA 7 – DR. ROBERTO ZIMMER PRADOS – MEMBROS
Presidente: Marco Túlio Rodrigues da Cunha (MG)
Secretário: Julia Mara da Costa Melo (MG)
Moderador: Pedro Font Souza (MG)
Residente Adjunto: Fernando Azevedo Lamana
Relatores (12’)
Paulo Roberto da Costa (MG)
Juliano Candido Batista (MG)
Denise de Almeida Mendes (MG)
Gustavo Emilio Llano Cabrera (AM)
Eduardo Montag (SP)
12:30 – 13:30 hs – ALMOÇO
13:30 – 15:00 – Mesa Redonda – Dr. Marcos Mélega – MICROCIRURGIA
Presidente: Laudicely de Araujo Costa (DF)
Secretário: Cristiane Tavares Ferreira (MG)
Moderador: Carlos Gustavo Lemos Neves (GO)
Residente Adjunto: Carlos Matheus de Oliveira Silva
Relatores (15’)
Vivian Pacheco de Lemos (MG)
Marco Maricevich (EUA)
Eric Santamaria (México)
Rachel Rossine Baptista (SP)
15:00 – 16:00 – MESA REDONDA 4 – DR. FABIO DOS SANTOS CARVALHO – TRATAMENTO DO PACIENTE QUEIMADO
Presidente: Lucio Flávio Manetta Martins Belém (MG)
Secretário: Paulo Jorge Xavier (MG)
Moderador: Marilia de Paula Dornelas Corrêa (MG)
Residente Adjunto: Izadora Lorena Ferreira Reis
Relatores (20’)
Marco Aurélio de F. Braga Pellon (RJ)
Rodrigo Pimenta Sizenando (MG)
16:00 – 16:30 – COFFEE BREAK
16:30 – 17:00 hs – Conferência 8 – RECONSTRUÇÃO NASAL
Presidente: Larissa Silva Leitão Daroda (MG)
Residente Adjunto: Marcos Taveira Moura
Tema: Reconstrução nasal em 3 tempos.
Palestrante: Renato da Silva Freitas (PR)
17:00 – 18:30 – MESA REDONDA 9 – DR. JÚLIO TAHARA – FISSURADOS
Presidente: Adriana Santa Cecília Borges (MG)
Secretário: Kelly Danielle de Araujo Silva (MG)
Moderador: Renato Rocha Lage (MG)
Residente Adjunto: Ana Lúcia Carvalho
Relatores (12’)
Bruno Meilman Ferreira (MG)
Diogo Franco Vieira de Oliveira (RJ)
Gustavo Moreira da Costa Souza (MG)
Hugo Leonardo de Resende Rodrigues (MG)
ENCERRAMENTO