Programação Científica

2º SIMPÓSIO MINEIRO DE COSMIATRIA

 

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA

Sexta-Feira 07 de junho

08:00 – 8:30 ABERTURA DA SECRETARIA – INSCRIÇÕES

8:30 – 10:00 – MESA: FIOS DE SUSTENTAÇÃO

Presidente: Valéria Rocha Maia – MG

Secretário: Micheline Gonçalves Nonaka Tiseu – MG

Moderador: Jorge Antônio de Menezes – MG

  1. ASPECTOS TEÓRICOS E ANATÔMICOS

Gabriel Aribi Fiszbaum – SP

  1. MELHORES INDICAÇÕES, CONTRAINDICAÇÕES E INTERCORRÊNCIAS

Rogério de Oliveira Ruiz – SP

  1. TIPOS DE FIOS E PRINCIPIOS BÁSICOS

Audrey Worthington – SP

10:00 – 10:30 – COFFEE BREAK

10:30 – 12:00 – VÍDEO EDITADO SINCLAIR – FIOS DE SUSTENTAÇÃO.

Presidente: Allan da Costa Santos – MG

Secretário: Vanessa Londe Batista – MG

Palestrante: Gabriel Aribi Fiszbaum – SP

 

12:00 – 13:30 – ALMOÇO

 

13:30 – 15:00 – MESA:  TOXINAS

Presidente: Guilherme de Castro Greco Guimarães – MG

Secretário: Gelta Cherem – MG

Moderador: Rogério de Oliveira Ruiz – SP

  1. DIFERENÇAS FARMACOLÓGICAS E DURABILIDADE

Kennedy Rossi Santos Silva – MG

  1. QUANDO, COMO E ONDE UTILIZAR

   Ricardo Frota Boggio – SP

  1. PONTOS AVANÇADOS

Audrey Worthington – SP

 

15:00 – 15:30 – COFFEE BREAK

 

15:30 – 17:00 – VÍDEO EDITADO  – TOXINAS

Presidente: Diva Novy Barbosa Chaves Nagem – MG

Secretário: João Paulo Braga Fernandes Sobreira – MG

Palestrante: Ricardo Frota boggio – SP

17:00 – 18:30 – MESA: MESA: LASER, LIP, RF

Presidente: Rosimara Moraes Bonfim – MG

Secretário: Carla Corina Barroso Machado – MG

Moderador: Romulo de Melo Mene – RJ

  1. LASER LIPÓLISE ASSOCIADO A RADIOFREQUÊNCIA.

Helena Regina de Britto Lima – MG

  1. QUAL ESCOLHER E POR QUÊ?

Jorge Antônio de Menezes – MG

  1. REJUVENESCIMENTO ÍNTIMO.

Luciana Albergaria Regis –  MG  (Ginecologista)

  1. US MICROFOCADO – MINI LIFTING NÃO CIRURGICO.

Kedima nassif – MG (Dermatologista)

18:30 – 19:00 – CONFERÊNCIA: A CONTRIBUIÇÃO DO LASER NA CIRURGIA PLÁSTICA

Presidente: Mário Mucio de medeiros Maia – MG

Secretário: Lívia Neffa – MG

Conferencista: Rômulo de Melo Mene – RJ

 

Sábado 08 de junho

09:00 – 10:30 – MESA: BIOESTIMULADORES E MICROAGULHAMENTOS

Presidente: Tatiana Verastegui Monje – MG

Secretário: Junia Lira Carneiro – MG

Moderador: Ricardo Frota Boggio – SP

  1. BIOESTIMULADORES: MELHORES INDICAÇÕES, CONTRAINDICAÇÕES E INTERCORRÊNCIAS. – Gabriel Aribi Fiszbaum – SP
  2. MICROAGULHAMENTO: INDICAÇÕES E INTERCORRÊNCIAS.

Audrey Worthington – SP

  1. MICROAGULHAMENTO CAPILAR, DRUG DELIVERY.

Hudson Alex Lázaro – MG

  1. PEELINGS QUIMICOS EM CIRURGIA PLÁSTICAE GERENCIAMENTO DO ENVELHECIMENTO DA PELE A LONGO PRAZO.

Rômulo de Melo Mene – MG

 

10:30 – 11:00 – COFFEE BREAK

 

11:00 – 12:30 – VIDEO EDITADO SINCLAIR – BIOESTIMULADORES

Presidente: Gnana Keith Marques de Araújo – MG

Secretário: Lívia Guimarães Bandoni – MG

Palestrante: Gabriel Aribi Fiszbaum – SP

 

12:30 – 14:00 – ALMOÇO

 

14:00 – 15:30 – MESA: PREENCHEDORES

Presidente: Waldemar Chaves Nascimento Brandão Penna – MG

Secretário: Luddi Luiz de Oliveira – MG

Moderador: Audrey Worthington – SP

  1. MELHORES INDICAÇÕES, CONTRAINDICAÇÕES E INTERCORRÊNCIAS.

Rebeca Paohwa Liu – MG

  1. HIALURONIDASE, O QUE SE DEVE SABER E COMO USAR.

Eliza Minami – SP

  1. RESULTADOS OTIMIZADOS.

Rogerio de Oliveira Ruiz – SP

  1. COMPLICAÇÕES EM TRATAMENTOS ESTÉTICOS.

Rômulo de melo Mene – RJ

 

15:30 – 16:00 – COFFEE BREAK

 

16:00 – 17:30 – VIDEO EDITADO GALDERMA – PREENCHEDORES

Presidente: Felipe Dias Sampaio – MG

Secretário: Isabella Ludimilla Coelho Mundim – MG

Palestrante: Luddi Luiz de Oliveira – MG

 

17:30 – ENCERRAMENTO

Av. Contorno - n°3979 - Santa Efigênia - BH - MG

(31) 3333-3333

contato@digitalpixel.com.br

Seg á Sex de 09hrs á 18hrs